суббота, 25 июля 2015 г.

Танцы с бубнами вокруг "Мистралей" продолжаются

Россия готовит специалистов для демонтажа оборудования связи с "Мистралей", сообщают СМИ. Эта "устрашающая" акция должна подчеркнуть всю решительность российской стороны на переговорах по урегулированию вопроса о возврате денег за сорванный французами контракт о поставке России двух вертолетоносцев, построенных на верфях в Сен-Назере.
  Материал опубликован на Newsland.com  
По словам министра обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, за неисполнение контракта Парижу придётся вернуть Москве "значительную сумму": "1,2 миллиарда евро, что немало, учитывая сложную экономическую ситуацию во Франции".
Однако это ещё полбеды. Что с этими дорогущими посудинами дальше делать? Отказавшись передать законным заказчикам корабли, французы оказались в положении владельца чемодана без ручки.
Как оказалось, не только американцам, но и другим странам сделанные по российским стандартам и спецификациям "Мистрали" не нужны. Их уже пытались пристроить для нужд НАТО, предлагали Канаде, Австралии, другим морским странам. И везде от ворот поворот. Не нужны они и французским ВМС.
Появляются экстравагантные варианты. Бывший министр транспорта Франции Тьерри Мариани выступил с идеей всем странам ЕС "сброситься" на покупку кораблей и использовать их в Средиземном море, оказывая помощь нелегальным мигрантам, рвущимся в Европу. Но — предложение повисло в воздухе. Европейские столицы молчат.
Да, похоже, наша давнишняя версия, что французы собираются реконструировать "Мистрали" в овощегрузы и поставлять на них свою плодоовощную продукцию, ранее предназначавшуюся для России, американцам, находит себе всё большее подтверждение.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: