суббота, 4 апреля 2015 г.

Власти заговорили о реконструкции парка в Кисловодске

Курорт федерального значения давно болен невниманием к себе властей. Гордость России — Кисловодский парк — едва-едва поддерживается в благопристойном виде. Многие его объекты нуждаются в ремонте и реконструкции. Сам город утопает в мусоре. "Да, центр города выглядит более-менее прилично, если не считать застарелой свалки вместо цветомузыкального фонтана на Курортном бульваре. А вот на окраинах Кисловодска антисанитария  явление, увы, обычное", - пишет "Ставропольская правда".
И вот — о, чудо! — правительство Ставрополья сообщило, что запланирована реконструкция парка в Кисловодске. На эти работы планируется выделить из федерального бюджета 800 миллионов рублей. В сообщении уточняется, что на эти средства проведут реконструкцию 53 объектов и в первую очередь восстановлению подлежат павильон "Каскад воздуха", а также Каскадная лестница.
Кроме того, принимаются правительством меры, чтобы сохранить этот лечебно-курортный парк от застройки путем создания на его территории национального парка федерального значения.
Парк этот начали обустраивать в далеком 1823 году. Сюда были завезены растения из Западной Украины, Тифлиса, из садов, расположенных на Северном Кавказе, а также из Риги. Здесь произрастает более 250 различных пород кустарников и деревьев. В настоящее время он является вторым по всей Европе, уступая только 7 га английскому Ричмонд парку, который занимает 955 га.
Полпред в СКФО Сергей Меликов уверен, что и Кисловодский парк и Кавминводы должны находиться под управлением только государства, что не даст возможности "пилить" эти земли. Ранее Сергей Меликов обращался к властям Ставрополья, чтобы они упорядочили торговлю в этом лечебном парке, а в противном случае он может стать просто зоной, где продают различные товары и шашлыки.
Правительство края выразило уверенность, что в управлении парком в обязательном порядке должны принимать участие ставропольские власти, без которых любые программы развития будут невозможными.
Если всё-таки примут решение о 800-миллионой субсидии, то важно, чтобы эти средства были израсходованы строго по назначению. А то ведь мы знаем, как у нас бывает. Миллиард туда, миллиард сюда — как два пальца об асфальт. А тут всего-то несколько сот миллионов... Мелочь.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: