воскресенье, 5 апреля 2015 г.

Где место главного Парада Победы II Мировой войны?

Как где? В Москве! Не задумываясь, ответит практически каждый из нас. Советский Союз сыграл решающую роль в разгроме фашисткой Германии, заплатив самую большую цену за Победу. И это никто не оспаривает.
Однако разгром Германии, взятие Рейхстага — это Победа в Великой Отечественной войне и один из завершающих этапов II Мировой войны. Закончилась II Мировая, как мы все знаем, на Востоке, когда 2 сентября 1945 году на борту американского флагманского линкора "Миссури" был подписан "Акт о безоговорочной капитуляции Японии".
Парад Победы в 1945 году проводился, как минимум, четыре раза.
4 мая в Берлине — Парад Победы советских войск Берлинского гарнизона на площади у Бранденбургских ворот и Рейхстага.
24 июня в Москве на Красной площади парад войск Действующей Армии, Военно-Морского Флота и Московского гарнизона, — Парад Победы.
Главный, как его назвали, парад Победы во Второй Мировой войне — 7 сентября в Берлине у Бранденбургских ворот, в котором участвовали союзнические войска СССР, США, Великобритании и Франции под руководством Маршала Советского Союза Г. К. Жукова.
И 16 сентября года в китайском Харбине на Вокзальной площади был проведен парад в честь победы над Японией.
Так что однозначно ответить на вопрос "Где должен проходить главный Парад Победы II Мировой?" не так-то и просто.
Если принять во внимание то, что главные события II Мировой проходили на европейском театре военных действий, а решающий вклад в Победу на Германией внёс Советский Союз, то и Парад Победы по праву должен проходить в Москве.
Однако, если быть справедливым, Германию разгромили коллективно — СССР и союзнические войска (хотя вклад последних, мягко говоря, — символический, но он был). И Победа, вроде бы, как общая. В этом случае больше подходит "конечная точка" первого этапа II Мировой войны — Берлин.
Да и с точки зрения исторической, политической, общечеловеческой Парад Победы во II Мировой в Берлине для России предпочтительней. Во-первых, это лишнее напоминание европейцам и всему миру, что СССР-Россия — участник, причём главный, освобождения Европы и очищения её от германского фашизма. Во-вторых, это может поспособствовать сближению позиций Запада и России, переживающих сейчас острейший кризис.
А если всё же придерживаться фактической, хронологической позиции, то Парад Победы во II Мировой войне следует проводить где-нибудь на Востоке — в Пекине, том же Харбине, а, может, где-то в поверженной Японии.
Такие возникают вопросы, когда задумываешься о том, где должен проходить главный Парад Победы II Мировой войны?
А что вы думаете по этому поводу?
Своё мнение Вы можете оставить в комментарии к этой заметке или в соответствующем опросе на портале Newsland

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: