воскресенье, 12 октября 2014 г.

Когда новая "Большая семерка" экономик сменит старую?

Семь крупнейших развивающихся рынков обогнали "Большую семёрку" промышленно развитых стран, пишет FinancialTimes.
Гипотетическая новая G7 включает все страны БРИК (Бразилию, Россию, Индию и Китай) и три страны из так называемой группы МИНТ (Мексика, Индонезия, Нигерия, Турция), за исключением Нигерии. Их совокупный валовый внутренний продукт (ВВП), рассчитанный по паритету покупательной способности (ППС), составляет $37,8триллиона, тогда как совокупный ВВП "старой" G7 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) достигает лишь $34,5 триллиона.
"Расчет по ППС далек от точной научной методики, но даже с этой оговоркой новые оценки указывают на резко изменившуюся ситуацию в мире: десять из двадцати крупнейших экономик в настоящее время представлены развивающимися рынками", делает вывод Financial Times.
Итак, в мировом экономическом соревновании наступил ключевой момент: Запад во главе с США уже не имеет подавляющего преимущества над остальным миром. Больше того, Запад оказался на непривычной для себя второй позиции. И у него остался лишь один инструмент, который его удерживает пока на плаву — печатный станок ФРС.
Однако и эта проблема решаема. Страны БРИКС уже создали свой резервный банк. Есть намерение у этих стран в торговле между собой проводить расчёты в национальных валютах. И как ещё один гвоздь в издыхающую западную финансовую систему — возврат к золотому стандарту, то есть расчётам в золоте. А это смертный приговор фантику по имени "доллар". К слову, Россия и Китай тут обладают приблизительно равными потенциалами — примерно по 20 тысяч тонн золота.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: