пятница, 17 октября 2014 г.

ВТО парализована (КТВ*)

СКАЗАНО!
*КТВ — коллекция ТУПИКовых высказываний

"Работа ВТО парализована — переговоры по балийским соглашениям окончательно зашли в тупик, признал вчера гендиректор организации Рикарду Азеведу, выступая на очередном заседании комитета ВТО по торговым переговорам: "Сегодня я больше не пытаюсь предупредить вас о том, что мы можем оказаться в потенциально опасной ситуации, я хочу сказать, что мы в ней находимся прямо сейчас" (его цитаты по wto.org). Азеведу назвал тупик,"возможно, самой серьёзной ситуацией" за всю историю ВТО. 
...Никакой формальной или юридической связи между этими двумя вопросами нет, подчеркнул Азеведу: тупик — политический. 
Чтобы выйти из тупика, США и другие члены ВТО начали обсуждать отдельное многостороннее соглашение по упрощению торговых процедур в системе ВТО, для которого бы не потребовалось одобрение всех 159 членов организации, рассказывали FT чиновники, знакомые с ходом переговоров. Это могло бы создать прецедент, объясняют они: тогда и по другим важным соглашениям можно будет договориться в обход базового для ВТО принципа консенсуса. 
Для России это скорее вопрос общего характера, хотя она принимала активное участие в подготовке договорённостей, считает профессор ВШЭ Алексей Портанский, соглашение об упрощении таможенных процедур выгодно всем, а Индия, воспользовавшись ситуацией, хочет выторговать дополнительные выгоды. Ситуация действительно тяжелая, констатирует Портанский: ВТО вернулась в тот же тупик, в котором застряла до переговоров на Бали. 
"ВТО признала, что зашла в тупик" (vedomosti.ru)

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


Другие ТУПИКовые цитаты:

Комментариев нет: