суббота, 20 сентября 2014 г.

Минский меморандум: Новороссия сохраняет подконтрольные территории, но без конкретного статуса

Очередной раунд консультаций Контактной группы в Минске начался со значительным опозданием и закончился глубокой ночью. Переговорщики общались за закрытыми дверями. Документ, который в итоге был подписан — Минский меморандум — логичное продолжение протокола от 5-го сентября. Если тогда стороны договорились, что надо сделать для мирного урегулирования, то в этот раз обсудили как.
В минском меморандуме нет лишь упоминаний о будущем политическом статусе Луганской и Донецкой республик. В этот раз за столом переговоров эта тема не поднималась, хотя лидеры ополчения убеждены, что принятые в последнее время документы фактически закрепляют их независимость от Киева. Подтверждением тому служит и принятый украинской Радой закон об особом статусе Донбасса.
"Закон об особом статусе — это и есть признание нашей независимости. Поэтому основная наша задача на сегодняшний день — в кратчайшие сроки выстроить вертикаль власти, начиная с советов, на территории ЛНР и ДНР. Выборов украинских у нас не будет. Никаких", - заявил премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко.
Как заявили участники переговоров, минский меморандум вступит в силу спустя сутки после его подписания. То есть действовать он начнет в воскресенье, с трех часов ночи по московскому времени.

Раздел: Новости

В Минске участники Контактной группы по Украине подписали меморандум

20.09.2014
Уже меньше суток остаётся до того момента, как вступят в силу новые принципиальные договорённости участников украинского конфликта. Очередной... Подробнее »

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: