вторник, 9 сентября 2014 г.

И надо канадцам терпеть такие страхи на далёкой чужбине?

Как российские лётчики напугали заморских моряков
Министр обороны Канады Роберт Николсон заявил о том, что 7 сентября самолет ВВС РФ совершил облет фрегата "Торонто" в Чёрном море, который участвует в учениях Sea Breeze-2014 с союзниками по НАТО. "Он не угрожал безопасности корабля, но такие действия были излишне провокационными и могут привести к дальнейшему росту эскалации напряженности, - заявил Николсон. - Мы вместе с нашими союзниками призываем Россию прекратить столь безрассудные действия".

А теперь на минуточку представьте, где Канада и что вообще её корабли делают у берегов России?
Понятное дело, Канада член НАТО, участвует в учениях Альянса, но вопрос остаётся. Как, кстати, и к американцам. Которые свою порцию страха получили в апреле этого года. Помните, нашумевшую историю с американским эсминцем "Дональд Кук", экипаж которого деморализовал русский бомбардировщик Су-24. Причём российский фронтовой бомбардировщик не имел на борту ни бомб, ни ракет, а лишь один контейнер с комплексом радиоэлектронной борьбы "Хибины".
Вот как рассказывает об этом случае "Российская газета":
"Сблизившись с эсминцем, "Хибины" выключили его радар, боевые управляющие цепи, системы передачи данных — короче, выключили весь "Иджис" (новейшую боевую информационно-управляющую систему), как мы выключаем телевизор нажатием кнопки на пульте. После этого Су-24 сымитировал ракетную атаку на ослепший и оглохший корабль. Потом ещё одну и ещё — всего 12 раз".
И когда бомбардировщик улетел, "Дональд Кук" поспешно направился в румынский порт приводить в порядок нервы и портки.
Вот и, спрашивается, это надо американцам и тем же канадцам терпеть такие страхи на далёкой-далёкой чужбине?

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: