четверг, 16 января 2020 г.

#Путин задаёт новый рабочий ритм России: хватит жевать сопли, пора засучить рукава!*

*Ни_дня_без_строчки

Десятки и сотни политологов, экспертов расщепляют президентское послание-2020 на молекулы и атомы, ищут его подноготную, вторые и третьи смыслы, пытаются вычитать тайны и секреты, замаскированные между строк. Смыслы и тайны у этих высоколобых интеллектуалов по большей части трагические и печальные для России-матушки и её народа.
В последующей молниеносной отставке Дмитрия Медведева и всего его кабинета кто-то и вовсе видит "спецоперацию" с далеко идущими последствиями.
На самом деле смыслов у послания Путина есть только два. Какой из них верный, зависит от… искренности гаранта Конституции.
Если всё, что говорил Путин, очередная "спецоперация", "многоходовочка", игра на стороне зажравшейся так называемой российской элиты, то дело дрянь. Для России, её народа, а в ближайшей исторической перспективе и для самого Путина.
Но я больше склоняюсь к позитивному варианту, к тому, что Владимир Владимирович в послании-2020 был больше искренен, чем неискренен.
Об этом как раз и говорит последовавшая сразу за посланием отставка премьера и всего правительства.
Главной проблемой последних было то, что их рабочий темпо/ритм и отношение к своим обязанностям всё больше входило в диссонанс с тем, как их понимает Путин. На фоне энергичного и деятельного президента премьер и правительство выглядели вяло, как в народе говорят, сонными мухами. С новыми задачами, заложенными в послании президента, некоторые из которых должны быть выполнены ещё вчера (1 января 2020 года — принятие решения о ежемесячных выплатах на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно и о дополнительных мерах по материнскому капиталу), это правительство с варёным премьером просто не справилось бы, а в очередной раз их завалило или тихо саботировало.
Не об этом ли прямо сказал Путин в послании, когда вскользь упомянул о полупроваленных майских указах 2012 года:
"Не раз заострял внимание на том, что все параметры по уровню зарплат учителей, врачей, бюджетников в целом, заданные в майских указах ещё 2012 года, должны строго соблюдаться. То, что постоянно обращаюсь к этой теме, не случайно. Если не держать вопрос на контроле, то, и многие сидящие в зале это знают, появляется соблазн "съехать" с темы. Не надо этого делать".
2020 год Путин назвал "во многом рубежным".
"Это переход к третьему десятилетию XXI века. Перед Россией стоят прорывные исторические задачи", - отметил президент.
Сам Путин в день послания-2020 показал, что он лично готов принять вызовы третьего десятилетия XXI века.
И показал всем, а прежде всего — правящей элите, с какой энергией и в каком рабочем темпо/ритме необходимо действовать, чтобы на эти вызовы адекватно отвечать.
Проследим для наглядности этот короткий отрезок — 15 января.
В 12.00 президент выступил с посланием к Федеральному Собранию.
В 15.00 — встретил с премьером Медведевым.
В 16.00 — встретился с членами правительства.
В 19.00 — встретился с Михаилом Мишустиным и внёс его кандидатуру на должность Председателя правительства.
В 19.10 — подписал Указ о Правительстве Российской Федерации
В 21.30 — подписал распоряжение об образовании рабочей группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.
И уже сегодня, 16 января, ГосДума в 14.00 утвердит нового премьера, а тот в ближайшие дни сформирует новый кабинет, который заработает, будьте уверены, в совершенно новом режиме.
В режиме, который задаст Путин.
Каким должен быть этот режим, Путин сам и показывает и задаёт его.
Время шуток, раскачиваний, "съездов с темы" прошло. Путин ясно и чётко проартикулировал правящей верхушке (да и не только ей, а всей стране, всему народу): хватит жевать сопли, пора засучить рукава!

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Комментариев нет: