понедельник, 11 июля 2016 г.

Команда "от и до" — французские уроки португальцев

Как надо играть в футбол сегодня, во Франции показали португальцы. Мне сразу возразят, да те же французы показали куда более интересный и красивый футбол. А никто и не спорит. Да, французы ни больше ни меньше — кудесники мяча. Европейские бразильцы. Но чемпионами стали португальцы. Главное в футболе всегда было не то, как ты финтишь и дриблингуешь на поле, а счёт на табло. А каким образом это достигается, это часто уже второе, третье…
  Материал опубликован на Newsland.com  
Португальцы превзошли своих "учителей" греков, которые и надрали их в финале Евро-2004 на домашнем чемпионате, в Португалии. Серая, средняя, заурядная — как только уничижительно не обзывали греческую сборную, — за счёт самоотдачи, жёсткой дисциплины смогла дойти до финала и победить.
Португалия на Евро-2016 в полном смысле этого слова продиралась в финал в каждом матче. В группе все игры вывела на ничью. В плей-офф во всех матчах выцарапывала либо в дополнительное время, а то и вовсе в серии пенальти. Включая и сам финал с французами. Исключением стал только поединок с валийцами, которых португальцы свалили в основное время 2:0.
К сегодняшней футбольной Португалии в полном смысле подходит определение "Команда От и До", то есть от первого свистка судьи и до последнего. Команда немыслимой физической и психологической концентрации. Именно своей абсолютной собранностью и самоотдачей португальцы сломили французов. Уже в конце второго тайма, уж не говоря про добавленное время, великие французы напоминали раскисших барышень…
К чему я всё это веду? После игры сборной России со словаками, которую наши бездарно продули 1:2, в заметке "Такой футбол нам не нужен" я выразил желание, думаю, многих российских болельщиков, чтобы в игре с Уэльсом наши доказали, что они команда не "одной игры". Одна игра — имелся в виду матч с англичанами, в котором наши отыграли от и до "с горящими глазами", и в компенсированное время сумели вырвать ничью.
Увы, надежды оказались тщетны. Россияне фееречески продули валийцам. Не показав ни концентрации, ни самоотдачи, а только комический спектакль с передачей по кругу капитанской повязки.
Сейчас число людей, подписавших петицию с требованием распустить сборную России по футболу, приближается к миллиону. Этот состав сборной заслужил такой участи.
Но в 2018 году нас ждёт домашний чемпионат мира. Кто выйдет у нас на поле? И главное, возможно ли за столько короткий срок подготовить высококлассную команду типа французской? Разумеется, нам это не грозит даже при самых лучших раскладах. Но подготовить команду-кремень, команду-бойца — умеющего грамотно биться с первой до последней секунды, — это реальная задача. Именно на такую задачу и должен быть заточен новый тренер сборной. Именно такого спеца и надо искать для сборной. И если получится создать команду-кремень, команду-бойца (а за два года это сделать реальнее, чем вырастить команду виртуозов), то мы дома хотя бы не будем выглядеть бледно.
А что из себя представляет команда такого образца и как она работает на поле — нужно смотреть французские уроки португальцев.
Хотя у нас тут есть и свои великолепные образцы. Вспомним ту же Францию, 1960 год, первый чемпионат Европы и победу сборной СССР.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


Комментариев нет: