понедельник, 11 июля 2016 г.

Португалия — чемпион Европы по футболу

Сборная Португалии в дополнительное время обыграла команду Франции и стала чемпионом Европы по футболу. Встреча состоялась в воскресенье, 10 июля, на стадионе "Стад де Франс" в пригороде Парижа Сен-Дени и завершилась со счетом 1:0.
Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду получил травму в финале чемпионата Европы с французами и покинул поле. Несколько раз в дебюте первого тайма французы вступали с Роналду в жесткие единоборства, после столкновения с полузащитником "трёхцветных" Димитри Пайетом капитан сборной Португалии попросил замену. На 25-й минуте он покинул поле на носилках. Вместо него в игру вступил Рикарду Куарежма.
Во втором тайме у французов было игровое преимущество, однако хозяева упустили два голевых момента. На 66-й минуте Антуан Гризманн пробил выше ворот с линии вратарской, а на последней минуте основного времени Андре-Пьер Жиньяк с близкого расстояния пробил в штангу.
Основное время матча завершилось безголевой ничьей. На 109-й минуте дополнительного времени решающий мяч в ворота Уго Льориса отправил нападающий португальцев Эдер.
Сборная Португалии впервые в своей истории стала чемпионом Европы. До этого португальцы лишь раз доходили до финала, но в 2004 году в финале домашнего чемпионата уступили Греции со счетом 0:1. Французы стали всего второй командой в истории, которая проиграла домашний финал чемпионата Европы.
Лучшим бомбардиром турнира стал француз Антуан Гризманн, который забил шесть мячей. Впервые с 1984 года победитель бомбардирской гонки забил более пяти голов. В 1984 году лучшим бомбардиром чемпионата стал француз Мишель Платини, забивший девять голов на одном турнире, и после этого ни на одном первенстве никому не удавалось забить более пяти мячей.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!