суббота, 3 января 2015 г.

В Елисейском дворце — кидалы или слабаки?

Представьте, вы заплатили в мебельном магазине за диван с доставкой на дом. Ждёте его, а диван всё не "едет" домой. Вы в магазин, а вам там: "Извините, нам позвонили, сами знаете откуда, и сообщили, что вы вчера дорогу перешли на красный свет, поэтому диван мы задерживаем, до выяснения обстоятельств". Вы возмущены: "При чём тут дорога и мой диван? И вообще я пешком не хожу, а на машине езжу. И, раз вы такие впечатлительные, верните мне денежки за диван и дело с концом". А вам в ответ: "Не, мы же не сказали, что не отдадим вам диван. Просто мы выясним обстоятельства и всё такое прочее..."
Примерно так ведут себя французы с "Мистралями", построенными для России.
В вопросе поставки России "Мистралей" Франция ожидает выработки политических путей разрешения украинского кризиса, заявил в интервью радиостанции "Европа-1" министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.
Ещё раньше первый из вертолётоносцев чуть не отдали России, но потом передумали. Их уже сватали в НАТО и Канаду. Но в итоге этими никчемными посудинами, как отзываются о них специалисты, как морковками размахивают перед лицом России с присказкой: будете хорошими, станете себя правильно вести, получите свои игрушки.
Ситуация с "Мистралями" перешагнула все рамки приличия. Французы уже реально выглядят либо кидалами, либо слабаками.
По версии вице-премьер России Дмитрия Рогозина второе "либо" более верное: "Мы не считаем это форс-мажором, который прописан в контракте. Это просто демонстрация геополитической слабости Франции. Она сегодня поддается под нажим своих коллег по НАТО", - считает Рогозин.
А что на ваш взгляд демонстрирует Елисейский дворец: слабость или желание в мутной воде поймать дармовую рыбку?
Своё мнение Вы можете оставить в комментарии к этой заметке или в соответствующем опросе на портале Newsland.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: