понедельник, 9 декабря 2013 г.

Хору имени Пятницкого старооскольцы аплодировали стоя

Событием для Белгородчины стал единственный концерт всемирно известного хора имени Митрофана Пятницкого, который легендарный коллектив дал 2 ноября в старооскольском ДК "Комсомолец". Такой подарок преподнесло руководство Стойленского ГОКа работникам комбината.
Это был тот самый случай, про который говорят: "Праздник со слезами на глазах". Высокое искусство берет за душу сразу и не отпускает до конца. Уже после первой песни о России на глазах многих женщин, заблестели слезинки. А когда хор исполнял величественно-торжественную песню о Мамаевом кургане, "где похоронена война", нечаянную слезу украдкой смахивали и мужчины...
Хор Пятницкого — это русские песни разных эпох, но обязательно песни народные, которые пели сто, двести лет назад и поют сегодня. Хорошо прозвучал этот песенный "перебор" в попурри: "На побывку едет молодой моряк...", "Подари мне платок, голубой лоскуток...", "Каким ты был, таким ты и остался..." После которого зал утонул в возгласах: "Браво!", "Молодцы!", "Любо!".
Баяны и балалайки с ложками ансамбля народных инструментов хотя и держались "в тени", в глубине сцены, хорошо были слышны. Иногда и для них наступали звездные минуты. В танцевальной сценке "Гармонист, шибче!" ансамбль так задал жару, что приплясывала в своих креслах добрая половина зала. А ближе к концу полуторачасового концерта ансамбль с блеском, виртуозно исполнил композицию "Ой, полным полна моя коробушка".
После концерта мне подумалось, что нет никакой загадочной русской души, наоборот, она открыта широко для всех, она пытается обнять и защитить всю Россию, как защищают русскую народную песню в каждом танце артисты хора Пятницкого характерным для них жестом — широко распахнутыми руками.
Известно, что за развитие хорового искусства на Белгородчине ратует губернатор Евгений Савченко. Появилась даже соответствующая областная программа. Идея эта имеет высокую цель. Ведь хоровое искусство развивает эмоциональный мир, память, воображение, воспитывает образное мышление, учит терпению, собранности, дисциплине, трудолюбию, воспитывает чувства солидарности, коллективизма... И что это действительно так, с блеском продемонстрировал хор Пятницкого, являющего собой недосягаемую вершину действительно народного музыкального искусства.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com)нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: