среда, 7 ноября 2018 г.

#Государственная фальсификация истории*

*#Ни_дня_без_строчки

7 ноября — Красный день календаря, прошёл в России в обычном режиме тотального умолчания события, произошедшего 101 год назад. А событие это — Октябрьская революция — имела эпохальное историческое значение. Революция в России направила жизнь на планете в другое русло. И, мало того, что этот факт вымарывается из общественного сознания, но происходит большее зло, производится самый циничный и наглый вид фальсификации истории — подмена одного события другим.
Материалом для этой подмены служит другое большое событие — военный парад советских войск в честь 24-й годовщины Октябрьской революции 7 ноября 1941 года. У сегодняшних организаторов жалкой пародии — торжественного марша, посвященного 77-й годовщине парада 7 ноября 1941 года — и мысли, наверное, не возникло, что без Октябрьской революции и парада-то этого просто не было.
Прямо с парада на главной площади страны бойцы Красной Армии отправлялись на фронт. Шли они защищать родную землю и завоевание Октября. Те самые завоевания для народа, которые современные "идеологи" России отняли у людей, а саму память о них тщательно и старательно стирают.
Нечто подобное происходит на Украине. Правда, там это делают, скажем так, открыто и жёстко, в рамках общей политики "декоммунизации". В России процесс пущен по мягкому, плавному варианту, но цель, по сути, преследуется одна.
В Белоруссии же, не в пример двум когда-то братским республикам, отношение к истории и Октябрю совершенное иное. Накануне 101-й годовщины Октябрьской революции — 2 ноября — президент этой страны Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Витебскую область пообщался с жителями посёлка Болбасово и произнёс, в частности, такие слова:
"Мы этот праздник Октябрьской революции оставили выходным днём. Конечно, это несколько другой подход. Многие видят эту далекую революцию на расстоянии — прошло более сотни лет. Но это наша история. Её не перечеркнёшь, её не перепишешь. Тот, кто пытался, переписывая, бросить камень в прошлое, получал этот камень в настоящем".
В России об этом историческом "камне" прошлого, который в любой момент может прилететь в настоящее, похоже, подзабыли. А зря.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
#Россия и Запад - одного поля ягоды

Комментариев нет: