среда, 29 августа 2018 г.

#Путин в пенсионном обращении сделает сильный ход? Или слабый?*

*#Ни_дня_без_строчки

Вся страна замерла в ожидании. Что сегодня в полдень скажет президент? А сказать, в принципе, Путин может всё, что угодно.
Например, он может твёрдо заявить, что уже высказал свою позицию по пенсионной системе и, в частности, по вопросу пенсионного возраста ещё в 2005 году — никаких изменений пока я президент не произойдёт.
Это был бы суперсильный ход, который в тот же час превратил Владимира Владимировича в национального героя, отца народа, истинного лидера нации и т. д., и т. п.
Но тогда бы президент вошёл в противоречие с собой вчерашним, когда он в Омске на совещании по социально-экономическим вопросам сказал:
"...мы обязаны учитывать реальную ситуацию в экономике, на рынке труда. Должны понимать, что ждёт страну через десять, двадцать, даже через тридцать лет. Мы договорились, что коллеги в Правительстве в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению проведут консультации с политическими партиями, профсоюзами, общественными организациями, регионами, экспертным сообществом. Хотел бы сегодня услышать, какие корректировки в законопроект вы предлагаете внести по итогам этих обсуждений".
То есть Путин однозначно обозначил, что никакого радикального отворота поворота правительственной пенсионной реформе не будет.
Тогда он может сделать просто сильный ход. Скажем, заявить, что пенсионная инициатива правительства не до конца продуманна, подготовлена, на что президент намекнул и в Омске:
"Здесь нельзя действовать механически, формально. Только взвешенно и осторожно. Иметь в виду, считаться с самыми разными жизненными ситуациями, с которыми люди сталкиваются. Именно такое человеческое измерение должно присутствовать в нормах законопроекта. Разумеется, что все решения, связанные с обеспечением интересов граждан старших возрастов – их трудовых прав, медицинской помощи и социальной защиты, – должны приниматься с опережением",
а посему пенсионную реформу следует отложить на два (три, четыре…) года и в будущем вопрос по повышению пенсионного возраста прописать более плавно и не так жёстко. Тут могут быть предложены разные варианты повышения: женщинам и мужчинам по плюс 5 лет (вместо нынешних 8 и 5 лет соответственно), или даже — по плюс 3 года. И ежегодно прибавлять по 3 месяца, а не как сейчас предлагается по полгода.
Такую версию пенсионных изменений большинство россиян, мне кажется, встретит с облегчением, а кое-кто и с одобрением. Тем самым Путин сможет сохранить своё человеческое и президентское лицо.
Остальные все ходы, которые лишь косметически подправят, подретушируют правительственный пенсионный законопроект, будут слабыми или очень слабыми.
Это Путин и сам понимает, что он и отметил в Омске:
"...остановлюсь на наиболее острой на сегодняшний день теме — это предлагаемая Правительством Российской Федерации реформа пенсионной системы".
Вот и тем более интересно, что, при всём понимании Путиным остроты вопроса, скажет сегодня в полдень президент. Осталось ждать совсем недолго.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: