вторник, 15 августа 2017 г.

Так кто же прав — Ким Чен Ын или Дональд Трамп, КНДР или США?

Пламенный и яростный выпад президента США Дональда Трампа против КНДР до сих пор будоражит умы и воображение мировой общественности. Пхеньян, как всегда, в карман за словом не полез, Ким Чен Ын призвал военных "всегда быть готовыми к пуску, чтобы в любой момент ринуться в бой по приказу партии".
  Материал опубликован на Newsland.com  
Кто же прав в этом противостоянии? В этом споре? Мировая супердержава или малюсенькая страна, приютившаяся на крохотном Корейском полуострове?
Ответи заключён уже в самом вопросе.
Классически отобразил подобную ситуацию Иван Крылов в басне "Волк и ягнёнок": "У сильного всегда бессильный виноват..." С той лишь разницей, что у нашего ягнёнка оказались в наличии стальные зубы.
Ещё больше прояснят ситуацию ряд дополнительных простых вопросов.
Для чего КНДР развивает свою ядерную программу и модернизирует вооружённые силы?
Собирается ли КНДР военным или каким иным путём захватить мировое господство?
Намерена ли КНДР навязывать свою политику, идеологию чучхе, правила жизни другим народам и государствам?
Если беспристрастно, а не через "призму западных медиа", ответить на поставленные вопросы, то всё становится просто и ясно. И остаётся одна сторона (страна), которая жаждет "огня и ярости", крови, господства, навязывания своих "демократических ценностей".
На Корейском полуострове пока явно не проходит европейский вариант "объединения двух Германий". Даже несмотря на то, что канул в Лету мощный "тыл" КНДР Советский Союз, при поддержке которого, собственно, и была создана "северная республика". И именно распад СССР подтолкнул КНДР к созданию ядерного оружия. Лишившись опеки "большого брата", северокорейцам самим теперь полностью пришлось думать о защите своего суверенитета и вообще права на существование. Ничего лучше и эффективнее они не смогли придумать, как собственную "ядерную программу".
"Ядерный меч" и спасает до сих КНДР от судьбы Югославии, Ливии, Ирака, Сирии.
Угрожает ли КНДР своим "ядерным мечом" кому-то другому, кроме потенциальных агрессоров? Нет. Напротив, Ким Чен Ын в очередной раз рекомендует "глупым янки" "со светлой головой взвесить все плюсы и минусы".
Хотя бы раз руководители КНДР намекнули, что при помощи "ядерного меча" или шантажа им собираются подчинить себе мир или хотя бы только кого-то, какую-то отдельно взятую страну? Тоже — нет.
Повторимся, единственное, что хотят северокорейцы — это защитить своё право жить так, как они хотят.
Другим это мешает жить? Нет. Кроме одной страны, известного всему миру "экспортёра демократии", — США.
Вот, собственно, и ответ на вопрос, вынесенный в заголовок: кто прав — Ким Чен Ын или Дональд Трамп, КНДР или США?
В нашем случае получается, что не правы — Дональд Трамп и США. И, значит, на них и только на них будет лежать ответственность за возможный военный пожар в этом регионе.
У кого-то есть другое мнение?

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: