пятница, 6 июня 2014 г.

Кому за честь в Нормандии пожать руку Путина?

Практически во всех сегодняшних новостях о визите президента России Владимира Путина во французскую Нормандию обязательно отмечается один нюанс: пожал лидер страны N руку Путину или не пожал. Пестрят об этом и заголовки: "Путин пожал руку Кэмерону после окончания переговоров" или "Олланд полтора часа говорил с Путиным: закончили рукопожатием".
Только что не выдают рукопожатный хронометраж, кто на сколько миллисекунд раньше выкинул руку для рукопожатия. А что, в политике даже такие микродетали говорят о многом.
А если серьёзно, так ли уж необходимо было российским СМИ зацикливаться на этой детали, как рукопожатия Путина с меркелями и оландами? Например, я бы, если на это специально не обращали внимание в телерепортажах, и не заметил бы, кто там кому пожал или не пожал руку. Но когда каждую новость чуть ли не с этого начинают, уже у всех появляется спортивный (а я бы сказал — нездоровый) интерес к церемониальной детали этикета. И начинают чуть ли не очки подсчитывать. Ага, пожал, но не перед камерами — значит, 0,5:0,5. О, пожал, пожал и ещё раз пожал: 1,5:0,5! Путин вырвался вперёд!.. Но впереди ещё главное "рукопожатие года" с Обамой. Как-то пройдёт оно? И пройдёт ли?
Вам не смешно, друзья?
А, может, стоит больше уважать себя, и вести другой счёт: кому Путин пожал руку.
Россия, что, нашкодивший котёнок, который должен боязливо оглядываться на немецких легавых и французских болонок?
Россия — самодостаточное, суверенное государство. А относительно мероприятия во Франции, посвященного 70-летию высадки союзных войск в Нормандии, Россия, правопреемница СССР, — основная сила, разгромившая немецкий фашизм. И потому лидерам так называемой антигитлеровской коалиции за честь рукопожатие российского лидера, а не наоборот. А вы как считаете?
Свой ответ Вы можете оставить в комментарии к этой заметке или в соответствующем опросе на портале Newsland.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: