воскресенье, 18 мая 2014 г.

Почему молчит Путин по вопросу Малороссии?

Донецк и Луганск показали свою позицию на референдуме. Лидеры самопровозглашённых республик объявили о намерении объединиться и создать Малороссию. Народный губернатор Донецкой области Павел Губарев, говоря о планах и идеологии этого государства, заявил: "Самодостаточность. Социальная справедливость. Межнациональное согласие. Непримиримая борьба против фашизма. Братские отношения с Россией, без которой немыслимо будущее суверенного государства".
Снявший свою кандидатуру с выборов президента Украины Олег Царёв в своём выступлении на российском ТВ так обозначил политический и экономический вектор развития Малороссии: "На первом этапе вступление в Союз Белоруссии и России. Затем — вступление в Таможенный союз. И далее — интеграция по всем направлениям".
В это же время Киев продолжает проведение карательной операции против восставших регионов. На востоке Украины число погибших в боестолкновениях исчисляться уже сотнями. В числе погибших много гражданских лиц. Кандидат в президенты Украины — лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош во время предвыборных дебатов на ТВ делает официальное заявление о необходимости ведения партизанской войны на Донбассе. И далее — в Крыме!
А Россия молчит. Если не считать заявлений российского МИДа и пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. Комментируя решения о референдуме, последний заявил, что Кремлю необходимо проанализировать сложившуюся ситуацию: "Есть новые вводные. Нужно анализировать". Но все ждут не этой невнятицы, а полноценного слова президента России Владимира Путина по вопросу Малороссии. Его пока нет.
Почему?
Версии ответов на этот вопрос можно приводить разные.
Путин не считает легитимным референдум в Донецке и Луганске и, соответственно, его результаты.
Путин боится, признавая результаты референдумов в Малороссии, подставить под удар Россию, на которую обрушатся новые санкции Запада.
Путин считает, что ситуацию на Востоке Украины еще не созрела, чтобы Россия без оглядки могла поддержать восставший регион...
Путин молчит даже после того, как Губарев и Царёв предложили практически безрисковые сценарии: Малороссия объявляется самостоятельным государством, без вхождения в Состав России, но с включением её в формальный, по сути, Союз Белоруссии и России. Однако при всей формальности данного Союза, у России появляются неформальные и вполне официальные возможности, механизмы, рычаги для взаимодействия с Малороссией, для оказания всевозможной помощи, в том числе и военной.
Логика развития украинско-российской ситуации очевидна: если Россия отдаст инициативу (после Крыма) неофишисткой и неонацисткой Украине, то Ярош и те, кто стоит за ним, придут в Малороссию, а затем в Крым — то есть в Россию.
Вот и возникает у многих недоумение затянувшаяся пауза Владимира Путина по разъяснения ситуации относительно Малороссии. Все жду слова Путина. А он молчит. Почему?
Свой ответ Вы можете оставить в комментарии к этой заметке или в соответствующем опросе на портале Newsland.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: