воскресенье, 5 января 2014 г.

Беларусь православную принял митрополит Павел

В Минск митрополит Павел прилетел в субботу, 4 января. В воскресенье утром, 5 января, в новом сане митрополита Минского и Слуцкого, Патриарший экзарх всея Беларуси провёл первую службу — литургию в Свято-Духовный кафедральной собор.
Белорусские православные верующие приняли митрополита Павла гостеприимно и, как они говорят, со светлым сердцем. Владыка сразу предупредил священнослужителей, что если кто-то не хочет служить Богу, как этого требует православная церковь, то им лучше искать себе другую работу. Новый предстоятель Белорусской православной церкви признался, что не терпит ложь, хамство и грубость, особенно по отношению к простым людям. Также архиерей пообещал делать всё возможное для процветания Беларуси.
Предшественник митрополита Павла владыка Филарет на службе не присутствовал. 25 декабря 2013 года Священный синод Русской православной церкви постановил удовлетворить прошение, поданное митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим экзархом всея Беларуси, о почислении его на покой. Владыка Филарет возглавлял Белорусскую кафедру 35 лет.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com)нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: