вторник, 29 ноября 2011 г.

В США умерла дочь Иосифа Сталина


В городе Ричленд в американском штате Висконсин на 86-м году жизни скончалась дочь Иосифа Сталина Светлана Аллилуева, сообщает Лента.ру со ссылкой на New York Times. Смерть Аллилуевой наступила еще 22 ноября, но информацию об этом власти штата распространили только 28 ноября. В последние годы жизни Аллилуева страдала от рака.
Светлана Аллилуева, единственная дочь Сталина, родилась 28 февраля 1926 года в Ленинграде. Ее матерью была вторая жена вождя Надежда Сергеевна Аллилуева. В 50-х годах дочь Сталина закончила исторический факультет МГУ и аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС, а впоследствии работала переводчиком и литературным редактором.
В 1967 году она эмигрировала в США, отказавшись возвращаться в СССР во время поездки в Индию. Она публично сожгла свой советский паспорт, заявив, что никогда не вернется на родину. В 1970-м году она вышла замуж за архитектора Уильяма Питерса и сменила имя на Лану Питерс. У них родилась дочь Ольга.
В 1982 году Аллилуева вместе с дочерью переехала в Англию. Она отдала Ольгу в школу-интернат в Кембридже, а сама отправилась путешествовать по миру. В середине 1980-х годов Аллилуева неожиданно вернулась в СССР, где дала пресс- конференцию, заявив, что на Западе "ни одного дня не была свободной". Однако вскоре она уехала обратно в Америку. С тех пор дочь Сталина вела замкнутый образ жизни в небольшом городке в штате Висконсин и с журналистами не общалась. От двух первых браков в Советском Союзе у нее остались сын и дочь — Иосиф и Екатерина. Иосиф скончался в 2008 году.
В 2008 году в интервью американской кинодокументалистке Светлане Паршиной Аллилуева призналась: "За сорок лет жизни здесь Америка мне не дала ничего. Я даже вести свою чековую книжку не научилась. Но уже поздно переезжать. Здесь, в Америке, и умру". Паршина сняла документальный фильм об Аллилуевой — "Светлана о Светлане", однако в России он до сих пор не демонстрировался.
Как пишет газета The New York Times, в детстве Аллилуева была близка с отцом, который называл ее своим "маленьким воробышком", однако впоследствии отрицательно отзывалась о сталинской политике, называя отца "моральным и духовным монстром", а советскую систему — "глубоко коррумпированной". "Где бы я ни была — в США, Швейцарии, Индии, Австралии, на каком-нибудь острове — я всегда буду политическим заключенным имени моего отца", — говорила Аллилуева.

Комментариев нет: