понедельник, 10 ноября 2014 г.
Помогите (Г-ГАВ*)
*Г-ГАВ
— Галерея "ГАВ"
Тупик.Ru:
друзья,
не стесняйтесь, присылайте фотографии
своих питомцев в "Галерею "ГАВ",
наш адрес — slava.ros.n@gmail.com
ССЫЛКИ
ПО ТЕМЕ
воскресенье, 9 ноября 2014 г.
суббота, 8 ноября 2014 г.
Где бы была Россия, если бы не было Сталина?
Как из песни
слова не выкинешь, так и Октябрьскую
революцию из истории нашего государства
не удалишь. Да, была она, и стала источником
многих самых разнообразных и разноплановых
событий. Подчеркнём в данном случае
ключевые слова: "разнообразных" и
"разноплановых". Так и следует
подходить к любому историческому факту.
В этом случае можно говорить об
объективности.
Материал опубликован на Newsland.com
Материал опубликован на Newsland.com
Однако очень часто вычленяют нужное "слово из песни" и педалируют им до посинения. И на выходе получается либо чёрный квадрат, либо белый. Один из таких случаев, сегодняшнее заявление премьера Медведева, которое многие СМИ растиражировали под скандально кричащими заголовками. Например, один из них в "Российской газете": "Дмитрий Медведев: 7 ноября — день трагедии". Далее — читаем: "Большинству наших граждан понятно, что это день трагедии, который в значительной степени предопределил дальнейшую историю страны и гражданскую войну", - заявил глава правительства на заседании Попечительского совета Ново-Иерусалимского монастыря по вопросам его восстановления".
Медведев назвал 7 ноября "днём трагедии"
Как бы развивалась наша история, если бы власть не захватили большевики, сегодня можно только теоретизировать. А мы остановимся на паре-тройке ключевых моментов из "дальнейшей истории страны", которые позволяют и сегодня России оставаться суверенной державой. Мощный промышленный задел ещё удерживает производственный сектор от окончательного краха и удерживает нас космосе. А космос — это не только передовые технологии и наука, а и безопасность страны.
Но главным
гарантом безопасности России по-прежнему
остаётся, как говорили раньше, ядерный
щит страны. Именно этот щит позволил
Советскому Союзу мирно дожить до своей
скоропостижной кончины и не позволил
окончательно развалить Россию, превратив
её в десяток-другой враждующих между
собой удельных княжеств.
Или может на
сей счёт у кого-то есть другое мнение?
Таким напомним слова президента Путина
из его недавней "Валдайской речи":
"Сегодня многие виды высокоточного
оружия по своим возможностям уже
приблизились к оружию массового
поражения, и в случае отказа, полного
отказа от ядерного потенциала или
критического снижения его объёмов
страны, обладающие лидерством в создании
и производстве высокоточных систем,
получат явное военное преимущество.
Будет сломан стратегический паритет,
а это чревато дестабилизацией. Возникает
соблазн использования так называемого
первого глобального обезоруживающего
удара. Словом, риски не снижаются, а
возрастают".
Глава государства
недвусмысленно заявил, что Россия без
ядерного потенциала останется
обезоруженной и станет уязвимой. То
есть ещё раз напомнил всему миру, что
Россия — ядерная держава и с ней себе
дороже любому врагу шутки шутить.
А благодаря
кому у нас появился "ядерный щит"
(и всё остальное, о чём сказано выше)?
Благодаря "верному последователю
Ленина" — Сталину. Так вот всё
переплетено в нашей истории. А если так,
то выходит, что "день трагедии" по
Медведеву по сей день охраняет и сохраняет
страну, в которой он сегодня премьер, а
не так давно и вовсе был её президентом.
Выражаясь
образно, история — это песня страны, в
которой могут быть и весёлые, и грустные
куплеты. И даже печальные. Песня эта
постоянно дополняется новыми куплетами.
И ни один из них нельзя выкидывать из
песни. Или забывать. Забытые или
купированные куплеты обязательно
превращаются в грабли, на которые
наступает весь народ.
Из песни нельзя
даже слова выкинуть.
Ещё преступнее по одному
слову из песни или куплета составлять
общую картинку всей истории или какого-то
из неё периода.
Давно
известен рациональный подход к истории,
который исповедуется во всём мире,
кроме, наверное, России. Всё позитивное,
что есть в истории, принимается и
развивается, а негативные
страницы — остаются уроками жизни для
государства. А мы как жили, так и живём
с девизом из советской интерпретации
"Интернационала": "Весь мир
насилья мы разрушим До основанья, а
затем..." А
что за "затем" — каждый раз выдумываем
на новый лад, причём дорогу в новый мир
начинаем с грабель, которыми получаем
по лбу. Может хватит уже заниматься
мазохизмом.
И
ещё один важный момент. Имеет ли право
один из руководителей государства всё
глубже вбивать клин в раскол нашего
общества? Давая такую однозначную оценку
"7 ноября", Медведев вольно или
невольно в очередной раз разламывает
общество на "красных" и "белых".
Нам это надо, особенно сегодня, когда
Запад делает всё, чтобы изолировать
Россию и политически, и экономически?
Когда, напротив, требуется максимальная
консолидация российского общества.
Политическое заявление Медведева вряд
ли этому поспособствовало.
Заинтересованным разобраться в обсуждаемом вопросе, интересно, мы думаем, будет познакомиться и с этим материалом "Мы до сих пор живем в шинели Сталина и за прошедшие с его смерти 60 лет другой одежды не создали"
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
пятница, 7 ноября 2014 г.
Спортсмен (Г-ГАВ*)
Фото
bezzubova.mila
Тупик.Ru: друзья, не стесняйтесь, присылайте фотографии своих питомцев в "Галерею "ГАВ", наш адрес — slava.ros.n@gmail.com
ССЫЛКИ
ПО ТЕМЕ
четверг, 6 ноября 2014 г.
среда, 5 ноября 2014 г.
Использует Россия исторический шанс, который дал Путин?
Возможно, мы
живём в знаковое время, когда по крупицам
начнёт воссоздаваться истинная история
нашей страны. Сегодня наш президент встретился с преподавателями истории
и в беседе с ними запустил в официальный
оборот версию о ненорманском происхождении
государственности древней Руси. Обращаясь
к одному из организаторов выставки
"Рюриковичи", Путин заметил, "у
вас взята только одна версия Карамзина,
в рамках которой утверждается норманская
теория происхождения Российского
государства: варяжскую дружину позвали
для того, чтобы выстроить отношения
внутри сообщества".
Материал опубликован на Newsland.com
"Есть, -
обратил внимание президент, - и другая
точка зрения, согласно которой, дружину
позвали, но не для того, чтобы выстроить
отношения внутри сообщества, а для того,
чтобы обеспечить внешнюю охрану. Наняли
их просто как охранную структуру, говоря
сегодняшним языком, вот и всё".
А это уже другой
коленкор и другая история.
О ненорманском
происхождении государственности древней
Руси говорят давно, но разговоры эти до
сих по большей части были пустопорожними.
Поговорили — и забыли. До академического
уровня они не поднимались, так как
противоречили общепринятой официальной
норманской версии. И вот сам президент
в ней усомнился. Точнее, вровень с ней
поставил и ненорманскую версию. Очень
может быть, что эта встреча Путина с
преподавателями истории станет отправной
точкой очищения отечественной истории.
За это в своё время бился Михайло
Ломоносов, причём, как утверждают
легенды, буквально — бил морды
фальсификаторам русской истории немцу
Герхарду Миллеру и его сподвижникам.
Путин шагнул
значительно дальше Медведева. Всей
стране памятно новогоднее поздравление
последнего, в котором он отмерил России...
20 лет. Вот эти слова дословно: "Ровно
20 лет назад мы в первый раз встречали
Новый год в стране с именем Россия —
именем, прославленным деяниями наших
великих предков, которые смогли на
протяжении веков собрать огромную и
очень сильную державу, создать великую
страну..."
Видимо, Медведеву
неведом такое понятие как преемственность.
Нынешняя Россия явилась продолжением
Советской России, та в свою очередь —
продолжением царской России, та — Руси,
Киевской Руси... И тут как бы завершается
государственная история нашей страны,
дальше — славянская, языческая,
варварская, никчемная... короче, тёмная
история. Но это по норманской версии. А
по ненороманской — самая интересная
часть нашей истории. То, что она плохо,
фрагментарно исследована, наполнена
множеством лакун, делает нашу историю
только интереснее и более интригующей.
Оказывается-то,
государственность на обширных
праславянских территориях существовала
ни одно тысячелетие (по некоторым
версиям, ни одно десятитысячелетие). И
может быть, в глубине веков, в этой пока
полностью не ведомой нам истории таится
тот духовный родник, припав к которому,
наш народ обретёт свою истинную силу,
встанет с колен и стряхнёт с себя всё
наносное, чужое, а вместе с ним и всех
врагов своих.
В
постижении своей истинной истории надо
быть смелее и настойчивее, и это великое
дело окупится сторицей. Тем более что
добро на это получено сегодня с самого
верха — от президента, открывшего путь
на ту историческую дорогу, ворота на
которую когда-то крепко-накрепко
заколотили. Вопрос только,
сумеем ли мы воспользоваться этим
историческим шансом? Ведь не исключена
вероятность того, что завтра эти ворота
вновь наглухо законопатят.
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
Подписаться на:
Сообщения (Atom)










