среда, 2 января 2019 г.

#Дерзкий_Путин*

*#Ни_дня_без_строчки

Таковым британские СМИ признали новогоднее поздравление российского президента.
"Путин отвергает Запад в дерзком новогоднем обращении к миллионам россиян", —
заголовок одного из этих СМИ.
А Путин в своём поздравлении лишь попросил граждан России объединиться. И это, по западным меркам, уже "дерзость".
На самом деле, Путин всего-то следует линии внешней политики, прочерченной в последнее время. Косвенно она выражена всё в том же новогоднем поздравлении в словах:
"Помощников у нас никогда не было и не будет".
В чём-то они перекликаются со словами царя Александр III:
"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: русская армия и русский флот!"
Об этой внешнеполитической линии, наиболее оптимальной и рациональной для России, приходилось рассуждать уже не раз.
Например, три с половиной года назад в статье "Для России свет клином не сошёлся на Западе" я писал:
"России пора, давно пора сменить цивилизационный вектор со стагнирующего, затухающего Запада на бурно развивающийся Восток во всём его многообразии. Здесь нас ждут большие перспективы и там никто не помышляет об уничтожении Русского мира, православной цивилизации.
А что Запад? Западу останется лишь кусать локти по ускользающим из его рук возможностям и по таящему на глазах влиянию, как конкретно на Россию, так на весь остальной мир".
Позже в статье "России противопоказано дружить с Западом" этот тезис был ещё более усилен:
"Россия — сама цивилизация. Самостоятельная и самодостаточная цивилизация.
Именно на этой основе Россия должна строить своё развитие и выстраивать свои взаимоотношения с остальным миром. В первую очередь, это касается взаимоотношений с Западом, который уважает и считается с Россией в одном случае, когда она сильная. Сильная же Россия, когда она не бросается в смертельные объятия Запада, а идёт с ним параллельным курсом. Такие прагматичные отношения с Россией выгодны и Западу. Только Запад пока ещё в полной мере этого не осознал".
В связи с этим интересно и полезно будет вспомнить и такое рассуждение-вывод из статьи "Зачем Россия стремится в "обитель мёртвых"?":
"...обладательница бескрайних просторов и несметных природных богатств Россия — действительно и по-настоящему самодостаточная держава, — держит себя падчерицей Европы, и мечтает встать в ряд стран западной цивилизации. Хоть с краешку.
Зачем?
Тем более сегодня, когда Запад вплотную приблизился к своему логическому концу — закату. Духовному. Экономическому. Политическому.
Духовому — понятно. В человеческой среде, где узакониваются противоестественные межвидовые связи, о духовности в принципе нельзя говорить.
Экономическому — тоже, в принципе, думаю, понятно. Западная цивилизация в свой короткий, в общем-то, век, длившийся максимум 500-700 лет, поднялась и расцвела за счёт грабежа остального мира. Запад набрался сил и энергии на Востоке. Сегодня эта "кормушка" для Запада закрывается. Сегодня "остальной мир" преимущественно освободился от жёсткой зависимости от стран Запада. Больше того, там появились серьёзные и самостоятельные экономические и политические субъекты — Китай, Индия, Бразилия, страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и другие. На экономическом Олимпе Китай потеснили уже лидера западного мира США, и в целом "коллективный Запад" всё дальше с передовых позиций оттесняется на периферию, где, собственно, и находится его настоящее место. Место "обители мёртвых", по представлениям древних египтян.
Так зачем же Россия стремится в "обитель мёртвых"?"
Так что, дерзкий Путин вовсе не отвергает Запад, а скорее, напротив, помогает ему хоть сколько-то продлить своё существование, прежде чем тот окончательно скатится в "обитель мёртвых".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: