четверг, 19 июля 2018 г.

Путин учредил почётное звание "Заслуженный журналист"

Этим же указом президент установил ещё одно почётное звание — "Заслуженный работник связи и информации". Отныне в списке "заслуженных" — 62 профессии и вида деятельности.
Интересно, что открывают перечень почётных званий вовсе не "заслуженные", а "Лётчик-космонавт", "Народный артист", "Народный архитектор", "Народный учитель", "Народный художник". И лишь с шестой позиции — "Заслуженный артист" и далее по алфавиту вплоть до "Заслуженного юриста".
Очередные почётные звания введены, как сказано в указе, "в целях дальнейшего совершенствования государственной наградной системы Российской Федерации".
Как отмечено в положении о почётном звании "Заслуженный журналист Российской Федерации", будет присваиваться журналистам и редакторам средств массовой информации за личные заслуги, которые выразятся в повышении в обществе авторитета отечественной журналистики, в формировании у граждан социальной ответственности и гражданской позиции и т. д., и т. п. И, что особо, наверное, примечательно, за "создание авторского стиля в журналистике".
И ремарка для молодых и рьяных:
"Почётное звание "Заслуженный журналист Российской Федерации" присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности и при наличии у представленного к награде лица отраслевых наград (поощрений) федеральных органов государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации и наград Союза журналистов России".
Примерно такие же условия и для присвоения звания "Заслуженный работник связи и информации".
И теперь на повестке дня встал очень интригущий вопрос: кто же в России станет первым "Заслуженным журналистом"?
У вас есть версия?

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: