понедельник, 24 апреля 2017 г.

#Сможет_Россия_догнать_США_по_уровню_зарплаты?*

*#Ни_дня_без_строчки

Последний российский козырь бит. Мы как говорили, да, зарплаты у нас меньше, чем в Америке, зато бензин — дешевле.
  Материал опубликован на Newsland.com  
  Материал опубликован на Newsland.com  
  Опрос опубликован на Newsland.com  
Когда-то, когда советские республики только выпорхнули из советской коммуналки и расселились по своим квартирам, тогда даже и подумать не могли, что бензин в России будет стоить столько же, сколько в США. Но это произошло. И довольно быстро. Давеча СМИ опубликовали исследования Bloomberg, согласно которому в первом квартале этого года стоимость одного литра бензина в США и РФ стоила одинаково — 0,68 доллара. Однако если считать в американских галлонах (3,79 литра), то в США выходит даже дешевле — 2,57 доллара, а в РФ — 2,58 доллара. Заметим, в четвёртом квартале прошлого года бензин в России за американский галлон был ещё дешевле — 2,36 доллара, в США — 2,54 доллара.
Если американцы выиграли бензиновую гонку, может, нам стоит вызвать их на гонку зарплатную?
Стартовые позиции такие:
согласно данным Росстата, среднемесячная заработная плата в России в номинальном выражении в январе 2016 года составила 32 122 рубля, ли 28 тысяч рублей после вычета подоходного налога размере 13 % (по сравнению с январем предыдущего года в реальном выражении она уменьшилась на 6,1 процента, при этом около 70 % работников получают меньше средней зарплаты);
по данным Бюро трудовой статистики США, средняя зарплата в США в 2015 году, в четвертом квартале, составила $825 в неделю ($729 для женщин и $907 для мужчин).
То есть по сегодняшнему курсу доллара, средний американец за неделю зарабатывает больше, чем средний россиянин зарабатывает за месяц.
Не лучшие, конечно, позиции для старта. Но мы ведь умеем из сказки делать быль. Точнее, умели. В советское время. Может, и сейчас попробовать?
Как думаете, смогут ли нынешние правители сказку сделать былью — догнать Америку по зарплате?

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: