вторник, 19 апреля 2016 г.

О газовом индикаторе, "российском иге" и Османском тупике

...Если ориентироваться на газовую трубу, то на российском ближневосточном и южноевропейском направлениях патовый период. "Южный поток" остановлен, "Турецкий поток" — приостановлен. Хотя лексические различия присутствуют, суть — одна. Худо. И там, и там.
  Материал опубликован на Newsland.com  
С исторической и геополитической точки зрения России предпочтительнее продолжать "Южный поток". Его газ предназначается братушкам болгарам (за которых русские кровь не раз проливали, в том числе и против турок), а также грекам, сербам, словенцам. И отдавать "газовый вентиль" Турции, по меньше мере, не только не логично, но и не дальновидно.
Турция — была, есть и будет перманентным региональным противником. Причём хитрым, коварным, подлым. В очередной раз это турки продемонстрировали, когда 24 ноября 2015 года сбили в Сирии российский Су-24. Президент России назвал эту гнусную акцию "ударом в спину".
Но Турция не совершила ничего необычного, сверхъестественного. "Удар в спину" укладывается в обычную турецкую стратигему в отношении России. Эрдоган посчитал, что момент удачный, коллективный Запад во главе с США обложили Россию санкциями, и его удар вызовет у партнёров по НАТО ликование и одобрение. Но просчитался. Запад ответил холодным молчанием. А США даже одёрнули. С этого момента для Эрдогана началась чёрная полоса. Дошло до того, что Барак отказался принимать Реджепа в Белом доме. А это сильный знак. Практически чёрная метка.
Между тем, в Европе всё громче слышен голос умеренных политиков, ратующих за сворачивание антироссийских санкций. Санкции-то — палка о двух концах. И понимание этого всё больше доходит до европейцев, потерявших на этих санкциях, пожалуй, даже больше, чем Россия.
Об этом же говорит и то, что Болгария уже не раз просила Россию вернуться к проекту газопровода "Южный поток".
Возможно, в какой-то степени российская жертва в виде сбитого Су-24 и погибшего пилота окажется не напрасной, если российский газ в Южную Европу пойдёт всё-таки не через Турцию, а через Болгарию. И такая вероятность возрастает с каждым днём.
Видя это, эрдогановский штаб готов дать "полный назад". Не один раз турецкий президент предпринимал попытки помириться с президентом российским. Путин пока твёрд. И эта позиция оправдана, в том числе геостратегически и геополитически. Помидоры помидорами, а торговля стратегическими энергоресурсами — это торговля стратегическими энергоресурсами. И турецкий удар в спину напомнил ещё раз об этой принципиальной разнице.
Да и "повинная голова" Эрдогана — это лишь очередной манёвр в стратегии "мягкой силы". Ни лично Эрдоган, ни правительство Турции так и не извинились перед Россией за сбитый Су-24. Это — с одной стороны. С другой — турецкие дипломаты регулярно напоминают мусульманам, что РФ является наследницей Российской империи, которая "притесняла правоверных в течение 300 лет".
Странная особенность, если речь заходит об иге, то оно обязательно длится 300 лет. Три века отмерили монголо-татарскому игу на Русью. Теперь вот столько же приписывают "российскому игу" над тюркскими народами.
Но дело даже не в этой исторической арифметике, а в том, что тем самым Эрдоган по-прежнему не оставляет мысль о воплощении современного проекта Османской империи. Отсюда и "российское иго", чтобы "подогреть" мусульман в России, и война с курдами, чтобы завладеть их территориями, и с той же целью война в Сирии, которую Эрдоган хотел бы разбить и поделить, не обидев себя любимого.
Может быть, этот сценарий и прокатил бы, не вмешайся в "сирийский вопрос" Россия. Российские ВКС и Путин расставили в "сирийском вопросе" флажки, за которые теперь трудно перешагнуть Европе и США, чтобы их не обвинили в пособничестве ИГИЛ и агрессору Эрдогану. А это ставит последнего в очень невыгодное положение, при котором уже надо думать не о реанимации Османской империи, а о собственной шкуре.
Лакмусовой бумажкой на ближневосточно-южноевропейском направлениях и может стать направление российского газового потока. Вернётся он в Болгарию — это одна история, повернёт в Турцию — это будет уже совсем другая история. Набираемся терпения и — ждём.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
Зачем и почему выдумали татаро-монгольское иго для Руси
Из всех искусств для нас важнейшим является… интернет
Новый проект США в Европе: реинкарнация Речи Посполитой
Как Турция разводит на мякине Украину
США пошли в рукопашную за нефтяные поля Сирии и Ирака
Российская "курица" превращается в "орла"
Фальсификаторам русской истории готовят осиновый кол
С Новым 962 годом! или Удивительная Новая Хронология
Когда вместо Деда Мороза к нам придут Велесовы дети
45 минут правды об истоках Русского мира (ВИДЕО)
Что стоит за славянским мифом Рождения Коляды?
Русский "Код Правды" против "Управляемого Хаоса" США
Нужен ли повальный интернет России?
Между "Аленьким цветочком" и "Клубом Винкс", или Запутавшиеся в паутине

Комментариев нет: