суббота, 14 марта 2020 г.

Кровососы экономики, или Сколько Белгород недодал Старому Осколу

Ещё в 17-ом веке Томас Гоббс заметил, что деньги — кровь государства. Позже фразу англичанина переиначили, деньги стали кровью экономики, что, в общем-то, почти одно и то же. Отсюда понятно, если ты сидишь на финансах, то ты и при деньгах и экономика твоя цветёт и пахнет.

Самый яркий пример этакого финансового хаба, глобального российского кровососа — Москва. За это её не шпынял только ленивый. Она и государство в государстве. И 80 % (а кто-то говорит, что почти и все 90%) бабла в столице. И потому наша златоглавая — конфетка шоколадная, а остальная Россия — сплошная чухонь.

Москва — это пример глобального кровососа. В регионах такая же петрушка, только в мини-масштабе, каждый региональный центр — этакий мини-кровососик.

В этом смысле Белгород — просто mini Moscow. У губернских столиц одна только беда, что сосать кровушку особо-то и не из кого. У того же Белгорода таких раз, два и обчёлся — Старый Оскол да Губкин. Главная дойная корова, конечно, Старый Оскол.

И так уж Белый град последние четверть века сосал и доил Оскол, что довёл его до ручки, до полной практически разрухи. Сам же Белгород тем временем из гадкого утёнка превращался в упитанного гуся. Доставалось чуток и другим территориям губернии. Этим и объяснялась сосально-доильная политика: сильный и богатый обязан поддерживать и опекать бедненьких и слабеньких.

Старый Оскол хоть и брыкался, пыхтел по этому поводу, но исполнял благородную миссию — поддерживал и опекал, пока его самого от этой бесконечной процедуры не перекособочило.

И старооскольцев до того это заело, что на последних региональных выборах в 17-ом году, они прокатили действующего губернатора, в Старооскольском округе коммунист Панов лихо обскакал Савченко — 40,3 против 36,7%.

Может, этот звонок с места, а может, пинок сверху (мол, не хватит ли мытарить Оскол!), но сразу после выборов избранный в пятый раз, а вообще правящий в регионе шестой срок подряд — с 1993 года! — Евгений Савченко объявил о реализации трёхлетней программы «Апгрейд Старооскольской территории».

В конце января подведены итоги второго года апгрейда. В 2019 году в рамках программы было израсходовано 6,5 млрд рублей. Благоустроены 49 дворов. Отремонтированы 82 километра дорог. В микрорайонах массовой жилищной застройки построено 48 километров автомобильных дорог. Завершены капремонты трех поликлиник и построен корпус окружной больницы Луки Крымского. Отремонтированы шесть городских детских садов и детский сад села Монаково; четыре школы и православная гимназия Александра Невского; три учреждения профессионального образования. Завершается реконструкция детской школы искусств в селе Федосеевка и капитальный ремонт центра культурного развития «Молодежный», ДК «Комсомолец».

Даже эти несколько выборочных цифр и фактов наглядно показывают, до какой ручки был доведён Старый Оскол.

Перечисленное выполнено только за один год апгрейда. А был и первый, когда на восстановление Старооскольской территории направили более 2 млрд рублей.

А впереди заключительный третий год апгрейда. В планах 2020 года — освоить 5 млрд рублей. Всего же на финансирование старооскольской трёхлетки, по данным правительства области, заложено более 15 млрд рублей.

Представляете, сколько за последние лет этак двадцать Старому Осколу недодавали на нормальное существование и развитие. И это лишь малая толика погашенной задолженности.

12 марта Савченко, отчитываясь о деятельности правительства области в 2019 году, заявил, что программа с символическим названием «Апгрейд Старооскольского городского округа» выполняется успешно».

- Убеждён, - сказал губернатор, - что завершающий год данной программы будет не менее успешным. Мы видим, что Старооскольская территория стремительно меняет свой облик.

А что мешало губернатору, возглавляющему область уже более четверти века, и прежде так же заботиться о главном доноре области?

На этот простой вопрос найдётся сотня объяснений, почему этого не делалось.

Но слова, так и останутся словами — без дел, апгрейдов, губернаторского участия, которых всегда не хватало Старому Осколу, главному кормилицу Белгородчины.

И ещё один важный вопрос: а что будет после апгрейда? Очередной застой и заморозка?

Комментариев нет: