суббота, 4 марта 2017 г.

Страна Авось Пронесёт

В этой стране не только зима подкрадывается незаметно, а и все остальные времена года. Сейчас вот подкралась весна. Разумеется, незаметно. Ну кто же знал, что она, ап! и придёт?! Да ещё с сокрушительной дубинкой снеговала с крыш? Это после снегообильной-то зимы.
  Материал опубликован на Newsland.com  
Снеговалы нарушили мирное течение жизни в стране АП с началом первых оттепелей. Не станем оглядываться далеко назад, почитаем только заголовки новостей за последние три дня:
"Снежный ком упал на головы трёх воспитанников детсада в Сыктывкаре", "Ребёнок и женщина пострадали в результате падения снега с крыши в Подмосковье", "В Вологде глыба льда упала на коляску и санки, в которых сидели дети", "В Череповце упавшая с крыши глыба льда разбила "Митсубиси-Лансер", "Огромная "лавина" с крыши накрыла двор Лабытнанги", "Тюменская сосулька стала самой "дорогой" в России‍", "В Томске возбудили уголовное дело после падения снега на ребенка‍", "В Ханты-Мансийске рабочий сорвался с крыши при уборке снега", "Сломала позвоночник водителю и пробила голову пассажиру "лавина" снега с крыши дома на Ямале", "Травмы воронежцев из-за льда с крыш стали причиной возбуждения сразу 5 уголовных дел в отношении одного директора воронежской УК", "Тяжело пострадавший от падения глыбы льда ивановец пришел в сознание"…
Сводку со снегопадного фронта можно продолжать бесконечно, но ничего нового, кроме расширения географии бедствия, она прибавит.
А ведь, казалось бы, чего проще, посмотри ответственные лица дальше своего носа, подготовься к снегопаду с крыш да и предупреди его. Но как же можно нарушать традиции страны АП, в которой за урожай можно только бороться, а от снегопада — жертвы и убытки подсчитывать.
Желание нежелания заглянуть дальше своего носа в стране АП возведено в степень абсурдного фатализма. Причём состояния абсурдного фатализма создаётся собственноручно. Это в стране АП любимейшее занятие. И за примерами далеко ходить не надо. Свежайший — плата за ОДН. Вспомним недавнюю совершенно историю, когда законодатели с прогрессивно настроенными гражданами боролись с ресурсоснабжающими и управляющими компаниями за учёт энергоресурсов в жилом секторе по приборам учёта. Чтобы было правильно, справедливо, честно (сколько потребил — за столько и заплатил) и как во всём цивилизованном мире. Драка вышла знатная, пыль подняли до небес, и здравый прогрессивный разум таки победил, расчёт воды, тепла, газа по приборам учёта затвердили законодательно. Даже сроки назначили, после наступления которых плата по среднему тарифу становилась невыгодной — увеличивающейся прогрессивно.
Вроде всё стало, как говаривал один киногерой, чинно и благородно. И с платой за ОДН, по логике, сам собой напрашивался один-единственный вариант — по показаниям коллективных приборов учёта. Но это если в какой-нибудь обычной цивилизованной стране, но не в стране АП. В стране АП ведь как, ап! и примут что-то несуразное, а потом всем миром борются за суразность. Так и с ОДН, оплату за которые решили брать по региональным нормативам, читай — по тому же среднему тарифу. Как у нас говорят: приехали! Или — за что боролись, на то и напоролись.
В стране АП поднялась новая волна за восстановление справедливости, то есть за приоритет показаний коллективных приборов учёта потребляемых энергоресурсов над региональными нормативами. И даже соответствующий законопроект внесён уже на рассмотрение в Госдуму.
И тут уже даже диву не даёшься, потому как всё сделано строго по законам страны АП, в которой без того, чтобы сначала огород нагородить ни одно дело не обходится. Вот, ап! и нагородили очередной огород.
А ведь в этом деле и дальше носа заглядывать не нужно было, следовало лишь сделать один шаг в правильном, уже ранее избранном, направлении.
Говорят, в стране АП две беды — дороги да дураки. А, может, беда одна только — неспособность заглянуть дальше собственного носа.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: