понедельник, 7 ноября 2016 г.

После долгого сна

Сегодня — 7 ноября, когда-то красный день календаря. А сегодня день тяжёлый — понедельник. Именно в этот день угораздило проснуться человеку после долгого 35-летнего сна. Такой сон называют ещё летаргическим.
  Материал опубликован на Newsland.com  
Вообще, говорят, летаргический сон — выдумка, фантазия. Однако в фигуральном смысле такой сон вполне реален. И человек от него очнулся, как я уже сказал, через три с половиной десятилетия. С чем же он встретился? С новым, как мы с вами, не проспавшие это время, понимаем, мироустройством, можно даже сказать, миропорядком.
Ну, во-первых, 7 ноября — не красный день календаря!
Во-вторых, напротив его дома, как этот человек помнил, было управление милиции. Теперь напротив он увидел крупную вывеску со словом "Полиция".
В-третьих, четвёртых, пятых... — он удивлялся в магазине, в общественном транспорте, перед телевизором и в общении с родными и знакомыми.
"У нас тут, батя, - вводил в курс дела великовозрастный сынуля отца, проспавшего считай целый век, - отметили недавно 98-годовщину комсомола. Так бывший комсомольский вожак пообещал 100-летие отметить как никогда. Но что удивительно, про вековой юбилей Великого Октября, который случится годом раньше и без которого и комсомола-то никакого не было бы — ни гу-гу. Вот такая басня-балобасня, батя".
В соседнем магазине человек проснувшийся не нашёл хлеба за 16 коп. и даже за 25 коп. Молока поллитра за 15 коп. и спичечного коробка за 1 коп. В маршрутках, такой он открыл для себя новый вид подобия общественного транспорта, несуразная стоимость проезда. В аптеке — очередной шок. От родных человек узнал, что от великой страны остался огрызок, а из телевизора — о каких-то олигархах, владеющих газетами, заводами и пароходами, о чиновниках и губернаторах — распиливающих бюджет и гребущих взятки миллиардами. И всё стало платным — образование, медицина, жильё… А бесплатные так называемые госулуги фиговыми листочками прикрывают срам соцзащиты.
"Куда я попал? Может, я продолжаю спать, и мне снится сон про загнивающий капитализм?", - спрашивал себя человек, безумно шаря глазами в супермаркете, ломящегося от геномодифицированной, просоенной, пропальмованной пищи и ржущей вискарём "Белой лошади".
Но это был не сон. Это была другая страна, другая жизнь, в которой 7 ноября — чёрный день календаря...

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: