среда, 22 июня 2016 г.

Получиться у нас удивит футбольный мир?

Больше всего жалеют и сожалеют футболисты российской сборной о том, наверное, что после инцидента английских и российских болельщиков в Марселе, УЕФА лишь условно, а не реально дисквалифицировала сборную России до конца Евро-2016.
  Материал опубликован на Newsland.com  
Почему имеются основания так думать?
Только на секунду представьте, как бы всё красиво сложилось для наших при дисквалификации после первой игры в группе.
Во-первых, в истории остался бы лишь героический матч с англичанами, с фантастическим мячом Березуцого в компенсированное время.
Во-вторых, Россия не проиграла бы Словакии.
В-третьих, валийцы не учинили бы нам разгром.
В-четвёртых, никому и ни за что не пришлось бы оправдываться и отдуваться.
В-пятых, сколько бы сэкономили нервов, эмоций, сил, здоровья, денег все — футболисты, тренеры, болельщики.
В-шестых, не родилась бы перефразированная песенка: "Какая боль, какая боль — Уэльс-Россия 3:0".
А если вдруг англичане станут чемпионами или хотя войдут в призы — это однозначно станет — в-седьмых! Ну, как же, тогда на голубом глазу можно будет кричать на всех углах, что мы тоже бы могли быть, минимум, в призах! А так…
А так весь праздник испортила эта недоделанная условная дисквалификация.
Кто, значит, виноват во всех бедах сборной России? Ну, уж точно не наши футболисты. И не тренер Слуцкий со своим штабом. И даже не министр спорта Мутко.
Но тогда кто же, кто?! Правильно, не в меру слабо буйные российские фанаты, которым следовало в Марселе пролить больше английской крови.
А если шутки в сторону. Тогда одно только и можно сказать: не удивили.
Ничем не удивили российские футболисты на Евро.
А сегодня в футболе невозможно победить не удивив. Вспомните чемпионов Европы XXI века. Франция, Испания… Может, из этого ряда выбивается победитель Евро-2004 — Греция. Хотя и она удивила — спартанской дисциплиной и самоотдачей. Сборная России во Франции не удивила.
А возможность такая имелась. Выйди она всего лишь в плей-офф — вот и первое удивление. Это бы уже посчитали прорывом и большим успехом сборной. Но и на такую небольшую, в общем-то, удивь наши футболисты оказались не способны.
"В российском футболе нужно что-то менять", - эта фраза после крушения сборной на Евро-2016 звучала ото всюду — из рядов болельщиков и ветеранов, из стана аналитиков и чиновников. И даже от полузащитника сборной России Романа Широкова.
Одну из причин застоя в российском футболе специалисты видят в том, что молодёжи фактически "перекрывают кислород". Средний возраст игроков сборной России образца Евро-2016 — 28,8 лет.
В 2008 году, когда наша сборная взяла бронзу, Гус Хидинк за два году сумел понизить средний возраст нашей команды до 24-25 лет.
Разумеется, молодые — не панацея. Но это, по крайней мере, повышенная мотивация, задор, желание доказать, горящие глаза, быстрые ноги и голова.
До ЧМ-2018 в России ещё два года. Времени осталось только на то, чтобы удивить. На другое его просто уже нет.
Вопрос: получиться у нас удивит футбольный мир?

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: