суббота, 15 февраля 2014 г.

Суровый СурковЪ

В то время, когда Владимир Путин при посещении в Олимпийском парке Американского дома поблагодарил фигуриста Евгения Плющенко за выступления в составе сборной команды фигуристов, принёсших России первое сочинское золото, и с пониманием отнёсся к решению спортсмена сняться с соревнований связи с состоянием здоровья, некий Сурковъ, облачившийся в личину помощника президента Российской Федерации Владислава Суркова, в Твиттере называет нашего легендарного фигуриста ничтожеством.
Какой-то диссонанс получается. Хотя госчиновник и подготовил себе "алиби".


С год назад Владислав Сурков открестился от всяких там аккаунтов в соцсетях и блогов: "По нынешним временам это довольно необычно, но это так", - отметил он.
Заявление Суркова было связано прежде всего как раз с популярным в Рунете микроблогом @SurkovRussia. Он подчеркнул, что не имеет к этому аккаунту ни прямого, ни опосредованного отношения.
При этом Сурков отметил, что ознакомился с содержанием этого твиттера. "Там есть остроумные и даже смешные слова, но они не мои", - отозвался он о пародийном аккаунте.
В микроблоге, озаглавленный как "Сурковъ", приводится и ссылка на блог surkovrussia в ЖЖ, где, в свою очередь, даны ссылки на аккаунты пользователя в других соцсетях.
Такая вот свистопляска, привычная, в общем-то, в блогерской среде. Типа, я не я, и лошадь не моя. И то, что Сурковъ бросает тень на Суркова, а часто и просто вываливает в дерьме — не в счёт.
Но так не бывает, господа хорошие. Если Сурковъ выступает от имени Суркова, пусть даже и в пародийном ключе, ответственности это с Суркова — пока он служит на высокой чиновничьей должности, абсолютно не снимает. И потому — Сурков ответственен за Сурковъ, как бы первый ни оправдывался или не открещивался от второго.
И раз уж так неожиданно в Рунете схлестнулись Сурков и Плющенко, попробуем не предвзято оценить, чьи личные достижения на благо родной страны весомее.
Что мы знаем о Суркове? "Главный кукловод политического процесса", как назвал его один из политиков новой волны Прохоров. Создатель "отрядов молодых штурмовиков типа движения "Наши" и "координатор незаконной деятельности по подтасовке результатов выборов, уничтожению политической конкуренции, организации кампаний против общественных организаций", по мнению правозащитников.
Американский конгрессмен Илеана Рос-Лейтинен назвала Суркова "одним из главных идеологов ограничения свободы слова в России, преследования российских журналистов и представителей оппозиционных политических партий". А Ходорковский отозвался о нём, как об "исключительно одарённом пиарщике" и "очень талантливом креативщике", которому за талант можно простить всё или почти всё.
Вопрос только, имеет ли право на прощение деятель, принесший России больше вреда, чем пользы?
И Плющенко: двукратный олимпийский чемпион, двукратный серебряный призёр Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы, четырёхкратный победитель финалов мировой серии Гран-при по фигурному катанию.
Так кто больше принёс пользы и славы родной стране?

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com)нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: