среда, 3 июня 2015 г.

Президент ФИФА Блаттер уходит

Президент ФИФА Йозеф Блаттер объявил об отставке. Это известие вызвало волну самых разных откликов и кривотолков.
Вечером 2 июня ФИФА собрал срочную пресс-конференцию, на которой президент Йозеф Блаттер заявил об уходе. Напомним, что он был переизбран на новый срок в пятницу, 29 мая.
- Я думал о моих последних годах, которые были связаны с ФИФА. Я старался делать всё лучшее для ФИФА. Я решил, что будет лучше для футбола, если я буду президентом вновь. Голосование закончилось, но вызовы для ФИФА не закончились. ФИФА нужно изменить. Мне дали мандат для работы, но не все согласны с моим президентством. Я созову экстраординарный конгресс, чтобы избрать нового президента. До этого времени я буду исполнять свои обязанности, - заявил он.
Напомним, что накануне конгресса, на котором был переизбран Блаттер, разразился громкий коррупционный скандал. Швейцарская полиция по запросу ФБР арестовала высокопоставленных делегатов, включая двух вице-президентов ФИФА. Позднее прокуратура Нью-Йорка опубликовала обвинительное заключение в отношении арестованных. Их подозревают в получении взяток за передачу коммерческих прав на телетрансляции и атрибутику турниров. В частности, общий объем взяток, которые получили футбольные функционеры при подготовке Кубка Америки 2016 года, оценивается в 110 млн долларов.
Кроме того, чиновников ФИФА подозревают в получении взяток накануне голосования за страну-хозяйку чемпионата мира 2010 года. По версии следствия, бывший вице-президент ФИФА и глава федерации футбола Центральной и Северной Америки (КОНКАКАФ) Джек Уорнер, а также его неназванный коллега получили от ЮАР 10 млн долларов за то, чтобы они проголосовали за эту страну, а не за Марокко. Деньги ушли со счёта швейцарского ФИФА через Bank of America на счета КОНКАКАФ, а оттуда перекочевали на счета Уорнера.
Несмотря на скандал, Йозеф Блаттер не стал снимать свою кандидатуру и получил большинство голосов участников конгресса. Изначально против его избрания выступали представители УЕФА. 2 июня стало известно, что коррупционный скандал продолжает раскручиваться: газета "Нью-Йорк Таймс" сообщила, что 10 млн долларов со счетов ФИФА ушли Джеку Уорнеру с санкции генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке. После этого Йозеф Блаттер, который возглавляет ФИФА с 1998 года, принял решение уйти со своего поста.
Украинский президент Пётр Порошенко, не скрывая радости, написал на своей странице в Facebook по этому поводу: "Мир изменился. Отставка Блаттера в результате громких коррупционных скандалов в ФИФА дает надежду на отмену некоторых коррупционно мотивированных решений этой организации. Правда всегда побеждает!".
- Для меня его отставка стала неожиданностью, - прокомментировал уход с занимаемого поста президента ФИФА Йозефа Блаттера министр спорта РФ, член исполкома ФИФА Виталий Мутко. - Из заявления Блаттера понятно, что он хочет сохранить ФИФА, ждёт продолжения реформ.
Трехкратный чемпион мира Пеле считает, что ФИФА сейчас переживает критический период.
- К сожалению, то, что случилось с Блаттером, случается со всеми. Я как бывший футболист хочу, чтобы футбол объединял людей и останавливал войны. Коррупция — не моя проблема.
Сейчас ФИФА переживает критический период, она стремится очистить свой имидж. Организация должна измениться теперь, когда она движется вперёд. Все вокруг меняется — футбол, жизнь. Важно, чтобы люди были честными, - приводит слова бразильца AFP.
Главным противником избрания Йозефа Блаттера на новый срок был глава УЕФА Мишель Платин. После объявления Блаттера о своём уходе Платини заявил, что Блаттер принял сложное, но смелое решение уйти в отставку.
США отрицают свой причастие к делу об отставке Йозефа Блаттера. "У правительства США нет позиции относительно того, кто должен быть президентом ФИФА", - заявила официальный представитель госдепартамента США Мари Харф.
Как бы там ни было, можно сказать одно, Йозеф Блаттер сделал свой решительный шаг во блага футбола, во имя его будущего. Хотелось бы пожелать и всем остальным, кто участвует в игре "футбол и президент ФИФА", чтобы они руководствовались такими же чувствами и устремлениями как Блаттер.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: